El padre ocultoVer Todos los Episodios Gratis
El padre ocultoVer Todos los Episodios Gratis

El padre oculto

Mon Jul 06 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

Fidel Lozano regenta un puesto de wantanes. Le encanta esta vida de barrio: cocinar, charlar con los viejos amigos y escuchar…

0
0
:
0
0
:
0
0

Evento gratuito por tiempo limitado: Esta actividad de visualización gratuita es lanzada conjuntamente por HoneyReels y FreeDrama. Haga clic en el botón para descargar la APP y ver todos los episodios de El padre oculto gratis.

Trama de El padre oculto

Una historia de identidad y pertenencia

El padre oculto nos sumerge en el universo íntimo de Fidel Lozano, un hombre aparentemente sencillo que regenta un puesto de wantanes en un barrio madrileño. Su vida cotidiana —cocinar al fuego lento, charlar con los vecinos mayores, escuchar historias sin prisa— parece ser una expresión auténtica de arraigo. Pero bajo esa calma se esconde un secreto familiar que redefinirá su noción de paternidad, origen y responsabilidad.

El giro emocional que redefine todo

La trama se desarrolla con ritmo pausado pero intenso: tras la muerte inesperada de su madre, Fidel descubre cartas antiguas y una grabación que revelan que su verdadero padre no es quien creía, sino un músico argentino desaparecido durante la dictadura. Este hallazgo lo impulsa a emprender un viaje físico y emocional hacia Buenos Aires, donde deberá enfrentar silencios familiares, testimonios fragmentados y su propia resistencia al cambio. La narrativa entrelaza pasado y presente con delicadeza, evitando el melodrama para priorizar la introspección y la humanidad de cada personaje.

Un retrato contemporáneo del legado afectivo

Más que una historia sobre sangre, El padre oculto es una reflexión profunda sobre quién construye nuestro sentido de familia: los que nos crían, los que nos escuchan, los que nos esperan aunque no los llamemos por nombre. La fotografía cálida, los diálogos naturales y la actuación contenida de Lozano convierten esta obra en un referente del realismo emocional latino. Si buscas una experiencia cinematográfica que te haga pensar, sentir y reconocerte, no puedes perdértela. ¡Descárgala ya en FreeDrama App!

Opiniones de Usuarios de El padre oculto

Vida Viendo

El padre oculto no es solo un cortometraje, es como un espejo que refleja las luchas y el crecimiento de los personajes…

Jay Karl

Este corto El padre oculto es un doble impacto visual y emocional…

Gato Ama Pescado

Cada episodio de El padre oculto es como un pequeño rompecabezas…

Descargue la APP HoneyReels ahora para ver todos los episodios gratis

Ver Gratis
0
0
:
0
0
:
0
0

Evento gratuito por tiempo limitado: Esta actividad de visualización gratuita es lanzada conjuntamente por HoneyReels y FreeDrama. Haga clic en el botón para descargar la APP y ver todos los episodios de El padre oculto gratis.

Recomendado para Ti

Agua Maldita
Mon Jul 06 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

Agua Maldita

Nacida en una poderosa familia de brujas, Lovett está maldita a perder a todo hombre al que ame. Cada novio debe enfrentar un…
Mi guardaespaldas, el heredero de la mafia
Mon Jul 06 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

Mi guardaespaldas, el heredero de la mafia

Chloe descubre la infidelidad de su esposo Eric. Para vengarse, contrata un guardaespaldas, pero confunde a Xavier, el herede…
Ella lo dejó, él lo perdió todo
Mon Jul 06 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

Ella lo dejó, él lo perdió todo

Tras años de traiciones, Natalie Lawson despierta el día en que su esposo, Dylan Mercer, pide casarse con su hermanastra Chlo…
Apocalipsis mutante: tengo una fortaleza mecánica invencible
Mon Jul 06 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

Apocalipsis mutante: tengo una fortaleza mecánica invencible

Al iniciar el apocalipsis, el soldado Caleb activa un búnker y construye una granja mecánica en Sunset Hills. Mientras el mun…
Renacer de la traición
Mon Jul 06 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

Renacer de la traición

Hace siete años, la hija adoptiva de mis padres, mi hermana menor Selene, una delicada Omega, se emborrachó, atropelló a algu…
NERO
Mon Jul 06 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

NERO

La vida de Elle da un giro radical cuando Nero, el chico malo intocable, aparece de la nada para salvarla del matón de su esc…
Trono del fénix intercambiado
Mon Jul 06 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

Trono del fénix intercambiado

El esposo de la reina, Varen, la engañó con su hermana Seralith. Ambos intercambiaron a las bebés para usurpar el trono, pero…
[Doblado]La Serpiente Despertó
Mon Jul 06 2026 00:00:00 GMT+0800 (China Standard Time)

[Doblado]La Serpiente Despertó

En la Academia Beastward, las hermanas Elaine e Hilda compiten para vincularse con familiares bestia. Elaine logra vincularse…